На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


22 Ноября 2010

     Необходимость в разработке документа вызвана тем, что Федеральным законом от 23 июля 2008 года № 160-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации» полномочие по утверждению Порядка регистрации безработных граждан было передано уполномоченному Правительством Российской Федерации органу – Минздравсоцразвития России.
     Порядок регистрации безработных граждан соответствует действующему законодательству о занятости населения и конкретизирует процедуры регистрации граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, в качестве безработных, а также перерегистрации и снятия с регистрационного учета в качестве безработных.
     По-прежнему решение о признании граждан безработными принимается органами службы занятости в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.
     Также остается неизменной норма о том, что безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы (включая работы временного характера), а впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.
     В новом Порядке в соответствии со Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что безработные граждане проходят перерегистрацию в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц (в настоящее время действует норма, согласно которой безработные обязаны проходить перерегистрацию не реже двух раз в месяц). 
     Данный Порядок регистрации безработных граждан вступает в силу со дня признания утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации № 458.
Платить будем больше
     С начала 2011 года уже вырастет плата за коммунальные услуги.
     Как сообщил председатель Государственного комитета РБ по тарифам Фадис Салимгареев, цены на газ в квитанциях повысятся на 15 процентов, на теплоэнергию и водоснабжение – на 14,2 процента, на электроэнергию – на 10 процентов. Такое решение было принято на федеральном уровне.
 - Конечно, я предполагаю, что увеличение тарифов вызовет недовольство населения, - считает Салимгареев.
 –Тем не менее повышение тарифов неизбежно. Главную роль здесь играет инфляция, которая варьируется от 6,5 до 9 процентов. Второй основополагающий фактор – рост цен на энергоносители, который опять-таки согласуется на федеральном уровне. 
     К тому же тарифы на коммунальные услуги будут отличаться друг от друга в разных районах и городах Башкортостана. Как пообещал Фадис Салимгареев, комитет будет следить за тем, чтобы их стоимость не выходила за пределы установленной. 
    Кстати, этом году представители 14 муниципалитетов, превысившие предельный индекс платежей, привлечены к административной ответственности.

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB