На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


21 Декабря 2005

Заседание Республиканской трехсторонней комиссии

    21 декабря 2005 года состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В работе заседания принял участие член РТК, Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р. Набиев. На РТК были рассмотрены вопросы:
    1. О ходе реализации Закона Российской Федерации от 22 августа 2004 года №122-ФЗ. Рассмотрев данный вопрос, было принято решение обратить внимание министерства и ведомств на имеющиеся недостатки по реализации Федерального закона №122 от 22 августа 2004 года.
    2. О ходе реализации постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 апреля 2005 года №73 «Об основных направлениях развития жилищного строительства и путях обеспечения граждан доступным жильем в Республике Башкортостан» в части обеспечения жильем работников бюджетных организаций. С информацией выступила секретарь ФП РБ Л. Иванова, которая отметила, что проблемы жилищной политики носят не только экономический, но и социальный характер, непосредственно затрагивающий жизненные интересы всего населения и каждой семьи в отдельности. Острота жилищной проблемы не уменьшается. Уровень цен на жилье, дефицит бюджетных средств и существующие финансово-кредитные механизмы не позволяют средним и малообеспеченным слоям населения самостоятельно решить свои жилищные вопросы. В Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы подпрограммы по обеспечению жильем работников бюджетной сферы не предусмотрено. Так же как и в Республиканской целевой жилищной программе РБ на 2005-2010 годы льготных условий для работников бюджетной сферы не предусматривается. Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2003-2010 годы также не позволяет кардинально решить жилищную проблему молодых специалистов.
    По данному вопросу было принято решение разработать проект закона РБ «Об иных категориях граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма». Вопрос по разработке подпрограммы Республиканской целевой жилищной программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы в Республике Башкортостан» предложено рассмотреть в 2006 году.
    3. Утвержден план работы РТК на 2006 год, в который вошли ряд предложений Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, в том числе:
    - О выполнении работодателями пунктов 6.9 и 6.10 Генерального соглашения РБ об установлении межотраслевых соотношений и размеров месячных тарифных ставок первого разряда основных профессий согласно приложению №1 Генерального соглашения, индексации заработной платы (в том числе задержанной) в связи с ростом потребительских цен;
    - О проблемах социально-трудовых отношений, занятости работников, погашения задолжности по заработной плате на предприятиях, в отношении которых введена процедура банкротства;
    - Об итогах республиканского конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства»;
    - Об установлении минимальной часовой оплаты труда работникам организаций внебюджетного сектора экономики.
    Отдельные предложения Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, не вошедшие в план работы РТК, решено рассмотреть в 2006 году в ходе внесения изменений и дополнений в Генеральное соглашение РБ:
    - О предоставлении сторонами социального партнерства необходимой информации для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за его выполнением. Внести дополнения в ГС РБ, в том числе в п.3.15: Работодатели не реже двух раз в год предоставляют профсоюзной стороне информацию по социально-экономическим показателям деятельности организации согласно Приложению;
    - О создании на предприятиях Фонда социальной защиты работников, в связи со снижением ставки ЕСН;
    - О механизме экономического стимулирования работодателя по улучшению условий и охраны труда;
    - О представление льгот уполномоченным по охране труда. Увольнение по инициативе работодателя уполномоченных по охране труда допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Пресс-служба РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB