На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


19 Ноября 2008

    Кризис, поразивший мировую финансовую систему, негативно влияет на организации нашей отрасли. Отдельные работодатели в одностороннем порядке пересматривают условия коллективных договоров в сторону сокращения социальных выплат, отмены компенсаций за условия труда и выходного пособия, вводятся режимы неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, работодатели  не соблюдают трудовое законодательство, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает  права работодателя в одностороннем порядке прекращение выполнения условий коллективных договоров, соглашений. То есть, в условиях кризиса работодатели вынуждены сокращать издержки разными способами, в том числе и сокращая персонал. Но, уволив сегодня своих квалифицированных рабочих, он не сможет их никем заменить в период восстановления экономики, поэтому в первую очередь следует ожидать неполной занятости, сокращения рабочего времени и снижения зарплаты. Но вряд ли  и работники спокойно согласятся на сокращение своей заработной платы.
    Причинами финансового кризиса в организациях могут стать и общий спад рынка готовой продукции и неправильно выбранная стратегия развития, и неэффективная работа персонала. В ситуации финансового кризиса, переходящего в общеэкономический, для  профсоюзов качественными вопросами являются следующие: какие имен¬но слои населения будут нести тяжесть ос¬новного ущерба? За чей счет кризис попытаются преодолеть работодатели?   В сущности, мы имеем дело с попытками понизить уровень доходов членов профсоюза. Принимаемые Правительством экстренные меры по стабилизации финансовой системы страны на реальный сектор экономики и в частности, на химическую  отрасль  существенного влияния не оказывают.
    В Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ отмечено, что экономический кризис ещё далек от завершения. Весь этот период нам надо быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ. Это касается и государства, и бизнеса, и каждого конкретного человека. В сложившихся условиях как никогда надо действовать на опережение. Именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии. Государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой – человек. Как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности. То, что нам сегодня больше всего необходимо, – это доверие и сотрудничество. И мы не должны ни на день откладывать решение наших стратегических программ.
    Кроме того, Общественная палата Российской Федерации рассматривает предпринятые  Президентом и Правительством РФ оперативные меры поддержки финансового сектора,  как инструмент, нацеленный на развитие реального производства и внутреннего потребления, обеспечение экономической и социальной стабильности, члены Общественной палаты считают, что в условиях кризиса без негативных социальных последствий могут быть предприняты только  действия,  основанные на результатах анализа реального экономического положения каждого предприятия,  проведенного в ходе открытого, откровенного диалога  между представителями работодателя и работников.  
    За последние годы в химической отрасли накоплен хороший опыт социального партнерства. И кризисная ситуация может стать импульсом к налаживанию реальной системы социального партнерства. А те предприятия, которые выстраивали эту систему в последние годы, получат весомые конкурентные преимущества. Мы вместе работали над укреплением конкурентоспособности наших предприятий, над повышением эффективности производства, сохранением трудовых коллективов. Совместная работа принесла хорошие плоды. Химия и нефтехимия России заняла передовые позиции в отечественной и мировой экономике, вместе с ней росло благосостояние работников отрасли. В условиях кризиса можно использовать универсальные инструменты: снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизацию денежных потоков, работу с дебиторами и реструктуризацию кредиторской задолженности. Кроме того, не развивая иждивенче¬ских настроений, максимально использовать трудовой потенциал организаций для решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.  Необходимо сохранить покупательную способность заработной платы работников основного и вспомогательного производств, так как ее снижение будет углублять экономические последствия кризиса в регионах расположения организаций отрасли. 
    Республиканская организация Башкортостана Росхимпрофсоюза не может стоять в стороне  в это сложное для отрасли время  и обращается в Президиум Центрального комитета Росхимпрофсоюза  с предложением выработать совместные действия,  направленные на исправление кризисной ситуации  в каждой организации отрасли, которой коснулся кризис. Для этого необходимо активизировать работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзная сторона которой  должна обратиться в Правительство Российской Федерации, Российский Союз промышленников и предпринимателей  с призывом недопущения снижения социальных гарантий работников, предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми тарифными соглашениями, соглашениями, коллективными договорами.
    Внести на рассмотрение отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  вопросы 
о выполнении  отраслевых соглашений; 
    выработке решений по обеспечению устойчивого  производственного процесса с целью не снижения  уровня жизни работников химической отрасли в условиях финансового кризиса; 
    ответственности  работодателей за нарушения  трудового  законодательства при принятии  локальных нормативных актов без учета мнения представительного органа работников, за нарушение или невыполнение коллективного договора, за невыполнение основных принципов социального партнерства, в том числе обязательности выполнения коллективных договоров, соглашений; 
    принятия решения с отраслевыми объединениями работодателей по  вопросу минимизации социальных последствий финансового кризиса, соблюдения принятых соглашений в области социально-трудовых прав и законных интересов работников отрасли, норм трудового законодательства.
 Члены Центрального комитета Росхимпрофсоюза, члены Президиума
 Республиканского комитета:
___________Р.Р.Набиев         ___________Н.И.Ахметов     ___________Н.А.Акшинцев
___________И.Н.Мирзанов    ___________В.Ф.Акчурин    ___________З.Ф.Ганиева
___________П.Н.Харитонов   ___________Н.Г.Газизов


18 ноября 2008

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB