На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


18 Ноября 2008

            После окончания Отечественной войны анализ деятельности существующей тогда структуры профсоюзов показал, что ни ВЦСПС, ни ЦК профсоюзов не имели возможности руководить непосредственно профсоюзными организациями на местах. В республиках, краях, областях крайне редко проводились собрания, совещания профсоюзного актива, прекратился обмен опытом, обучение актива, отсутствовала координация деятельности отраслевых профсоюзов на территориальной основе.
       XIX пленум ВЦСПС (30 сентября – 1 октября 1948г.) принял решение образовать в республиках, краях и областях советы профсоюзов. В соответствии с решениями пленума ВЦСПС была проведена большая  организационная работа, прошли собрания профсоюзного актива, заседания фабрично-заводских  и местных комитетов, пленумы обкомов профсоюзов.
            Итогом этой работы в республике стал созыв 12 ноября 1948 года в г.Уфе I Башкирской областной межсоюзной Конференции профсоюзов.
            Башкирский областной совет профсоюзов  прошел в своем развитии ряд этапов. В 1948–1956* *годах он выполнял роль координирующего профсоюзного органа на территории республики. На втором этапе в 1957–1989 годах Башоблсовпроф становится руководящим и контролирующим органом для всех профсоюзных организаций республики. Он проверяет работу и заслушивает отчеты комитетов профсоюзов всех уровней  – областных, территориальных, первичных организаций, утверждает
номенклатуру кадров, штаты и фонд заработной платы профорганов, ревизует их финансово-хозяйственную деятельность. Башкирский областной совет профсоюзов направлял работу профсоюзных организаций на всемерное развитие общественных начал в своей деятельности. Значительное внимание облсовпрофом уделялось вопросу работы  с профкадрами и активом, в том числе  их обучению. С 1961 года начали действовать стационарные профсоюзные курсы.           
            Деятельность профсоюзов в новых, рыночных условиях показывает, что участие в обеспечении достойной защиты прав  и законных интересов человека труда – это комплексная задача, которая требует совершенствования форм и методов работы профсоюзных органов, усиления роли профсоюзов в реализации механизма социального партнерства на двух, трехсторонней основе, обеспечение системного подхода по всем направлениям деятельности профсоюзов для их успешного решения.
            Поздравляю весь профсоюзный актив Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза с Днем профсоюзного работника в Республике Башкортостан!
            От всей души желаю сохранения и преумножения славных традиций, социально-экономической стабильности, надежного социального партнерства, оптимизма и неиссякаемой энергии во благо всех членов профсоюза.
            С праздником Вас, друзья! Счастья, здоровья Вам и Вашим близким!

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB