На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


5 Октября 2007

4 октября 2007 года состоялось заседание Республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

    4 октября 2007 года состоялось заседание Республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором присутствовали работодатели и представители профсоюзной стороны, которое вели координаторы сторон: Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Набиев Риф Римович и Председатель «Союза химиков Республики Башкортостан» Станислав Гатиевич Хисматуллин.
    Председатель «Союза химиков Республики Башкортостан» Станислав Гатиевич Хисматуллин обратил внимание на необходимость проведения комплексных мероприятий по технической модернизации производственных мощностей отрасли, повышения квалификации кадров, проведения организационно-технических мероприятий по сертификации выпускаемой продукции с целью повышения ее конкурентоспособности в условиях вступления России в ВТО.
    Председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Набиев Риф Римович отметил, что в июне 2007 года было заключено республиканское Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, медицинской, биотехнологической и химико-фармацевтической отраслей экономики, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан на 2007-2009 годы между Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза и Региональным отраслевым объединением работодателей «Союз Химиков Республики Башкортостан».
    Соглашение прошло уведомительную регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (регистрационный № 7 от 18 июля 2007 года) и размещено на официальном сайте министерства (www.mtsznrb.ru) и Республиканского комитета РОБ Росхимпрофсоюза (www.chemprof-rb.ru).
В газете «Республика Башкортостан» № 168 от 31.08.2007 г. Опубликовано обращение заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министра труда и социальной защиты населения РБ Ф.Ямалтдинова о присоединении к указанному Соглашению.
    Отказов от присоединения к Соглашению в установленном порядке не поступило.
    На заседании комиссии было отмечено, что отсутствие отраслевых нормативов и отраслей политики заработной платы все более негативно воздействуют на принцип равной оплаты за равноценный труд и это приводит к появлению систем оплаты труда в организациях отрасли с признаками нарастающей необоснованной эксплуатации работников, недооценке квалифицированного труда. Разница в зарплате по профильным профессиям предприятий достигает 3-4- раза.
    В соответствии с решением Республиканской трехсторонней комиссии от 3 августа 2007 года №2 «О ходе реализации Программы мер по повышению заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики и бюджетной сферы в Республике Башкортостан на 2005-2008 годы» объединениям работодателей предложено разработать и принять отраслевые стандарты оплаты труда.
    Республиканская отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила:
    1. Считать распространенным действие Отраслевого тарифного соглашения между Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза и Региональным отраслевым объединением работодателей «Союз Химиков Республики Башкортостан» на 2007-2009 годы в отношении всех работодателей организаций химической и нефтехимической отрасли.
    - Работодателям и первичным профсоюзным организациям принять меры по выполнению обязательств Отраслевого тарифного соглашения между Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза и Региональным отраслевым объединением работодателей «Союз Химиков Республики Башкортостан» на 2007-2009 годы. При подготовке проекта и заключении коллективного договора включить в них положения Отраслевого тарифного соглашения РБ на 2007-2009 гг.:
    2. Согласовать Методику определения отраслевого социального стандарта оплаты труда по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей,   медицинской,  биотехнологической, химико-фармацевтической промышленности, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан;
    - Рекомендовать работодателям и председателям первичных профсоюзных организаций внедрение отраслевого социального стандарта оплаты труда по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, медицинской, биотехнологической, химико-фармацевтической промышленности, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан (п.2.1.2 ОТС РБ 2007-2009 гг.);
    На заседании комиссии были так же обсуждены вопросы по подготовке и проведению профессионального праздника «Дня Химика».

Экономический отдел РК РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB