На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


27 Ноября 2006

24 ноября 2006 года  состоялся семинар «Коллективный договор: содержание, подготовка, реализация; обучение профактива по охране труда»

    24 ноября в Доме профсоюзов состоялся семинар по коллективным договорам и охране труда, для профсоюзного актива Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза и уполномоченных по охране труда предприятий нефтеперерабатывающей отрасли г. Уфы. В семинаре приняли участие свыше 70 человек. С вступительным словом к участникам семинара обратился Председатель Республиканской организации Р.Набиев. Он информировал присутствующих о прошедшем VI съезде Федерации Независимых профсоюзов России, принятых на съезде документах, о состоянии охраны труда в химической отрасли, приоритетных направлениях деятельности Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, и  о предстоящем Пленуме Республиканского комитета Росхимпрофсоюза. 
    Первая часть семинара была посвящена вопросам подготовки, порядку ведения и заключения  коллективных переговоров. О технологии и психологии переговорного процесса при заключении коллективного договора ознакомила участников семинара преподаватель Института повышения квалификации профсоюзных кадров Н.Одинокова. Вопрос правового регулирования социально-трудовых отношений в организациях осветила в своем выступлении доцент кафедры Института права БГУ к.ю.н. Э.Кагирова. 
    Вторая часть семинара была посвящена проблемам по охране труда на предприятиях химических отраслей и в республике в целом. Вопросу организации работы по охране труда в Республике Башкортостан посвятил свое выступление заведующий отделом охраны труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, главный технический инспектора труда Л.Шкалей. Подробно на изменениях, произошедших в трудовом законодательстве, а также о роли профсоюзов в принятии изменений в Трудовой Кодекс РФ остановилась в своем выступлении заведующая отделом правовой защиты Федерации профсоюзов А.Валеева. О государственном регулировании в сфере охраны труда, о государственных нормативных требованиях по охране труда и ряде других вопросов по аттестации рабочих мест рассказал государственный инспектор труда по Республике Башкортостан А.Веденеев.
    В связи необходимостью подготовки и заключения коллективного договора в ряде предприятий химической отрасли были обсуждены вопросы качества и содержания коллективных договоров. С докладом о регулировании вопросов оплаты труда через коллективные договора и соглашения выступила председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Салаватнефтехимремстрой» Г.Хасанова. С порядком ведения коллективных переговоров, разрешения коллективных трудовых споров ознакомила участников семинара главный правовой инспектор труда Росхимпрофсоюза по РБ Г.Мирошниченко. Основные моменты по подготовке и содержанию коллективного договора осветил в своем выступлении заведующий экономическим отделом Республиканского комитета Р.Галимов, главный технический инспектор труда Росхимпрофсоюза по Республике Башкортостан А.Нураев информировал участников о мотивации работников в соблюдении требований охраны труда и улучшений условий труда на производстве, а также о некоторых изменениях положений Трудового кодекса в области охраны труда
    Активность участников семинара в обсуждении некоторых вопросов стала подтверждением актуальности вопросов семинара.

Пресс-служба РК РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB