На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


28 Сентября 2006

    Состоялся семинар «День правовой защиты»

    27 сентября во Дворце культуры химиков состоялся семинар, организованный Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза для профсоюзного актива и специалистов кадровых, юридических служб организаций отрасли. В семинаре приняли участие свыше 70 участников. С вступительным словом к участникам обратился Председатель Республиканской организации Р.Р.Набиев. Он кратко информировал присутствующих о работе профсоюзов над изменениями и дополнениями в Трудовой кодекс РФ и другими законодательными актами, о предстоящем VI съезде Федерации Независимых профсоюз России, о прошедшем Пленуме Совета Федерации профсоюзов РБ и предстоящем Пленуме Центрального комитета Росхимпрофсоюза.
    Основная тема семинара была посвящена изменениям и дополнениям в Трудовой кодекс Российской Федерации. О роли профсоюзов в принятии изменений в Трудовой кодекс РФ ознакомила присутствующих заведующая отделом правовой защиты Федерации профсоюзов РБ А.Н.Валиева. Проблемы защиты трудовых прав граждан, основные изменения в трудовом законодательстве осветила в своем выступлении главный правовой инспектор труда Росхимпрофсоюза по РБ Г.Ф.Мирошниченко. Главный технический инспектор труда Росхимпрофсоюза по РБ А.А.Нураев информировал участников об изменениях положений Трудового кодекса в области охраны труда.
    Более подробно на изменениях, произошедших в трудовом законодательстве в вопросах трудового договора, рабочего времени и времени отдыха в связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» остановились в своих выступлениях зав.кафедрой международного частного права юридического факультета ВЭГУ А.К.Комаров и доцент кафедры Института права БГУ Э.А.Кагирова. 
    В связи с тем, что в последние годы все большее распространение в России получает заемный или лизинговый труд правовой инспектор труда Росхимпрофсоюза по РБ Е.А.Тамайчук ознакомила участников с понятием заемного труда, аутсорсингом и аутстаффингом. Вопросы социального партнерства в условиях заемного труда, последствия выплаты «неформальной» заработной платы, а также проблемы по  выполнению коллективных договоров и соглашений были затронуты в выступлении заведующего экономическим отделом Республиканского комитета Р.С.Галимова. 
    Проведению дополнительных медицинских осмотров работников, осуществлению ФСС предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников организаций отрасли было посвящено выступление консультанта отдела страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ГУ РО ФСС РФ по РБ  Т.Ф.Кашута. 
    В целях информирования профсоюзного актива и работодателей о возможностях негосударственных пенсионных фондов в семинаре приняла участие главный эксперт НО НПФ «Объединенный Профсоюзный» (г.Москва) Н.Н.Шипова. Руководитель НПФ «Промрегион» А.Б.Студеникин осветил роль НПФ «Промрегион» в решении социальных, кадровых и финансово-экономических проблем в ОАО «Каустик». Об управлении пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, о стратегиях доверительного управления, используемых в работе с пенсионными резервами, ознакомил участников семинара генеральный директор Управляющей компании «ВИКА» (г.Москва) М.Н.Малахов.
Активность участников семинара стала подтверждением актуальности предложенного круга вопросов семинара.

Отдел правовой защиты
Республиканского комитета
Республиканской организации
Башкортостана Росхимпрофсоюза

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB