На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


7 Августа 2009

    23 июля 2009 года в Министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан состоялось заседание ситуационной комиссии Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ по вопросу текущей социально-экономической ситуации и перспективы развития моногородов (монотерриторий) РБ и градообразующих предприятий. 
    В работе заседания приняли участие члены ситуационной комиссии, руководители структурных подразделений МПИИП РБ, представители администрации городского округа города Салават и муниципального района Белорецкий район, представители градообразующих промышленных предприятий ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», председатель Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза, член Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Набиев P.P.и Председатель Союза Химиков РБ Газизов А.М.
    По итогам заседания принято решение:
    1 . Министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан:
    1.1.Совместно с администрациями ГО город Салават и МР Белорецкий район Республики Башкортостан:
    - оказывать содействие промышленным предприятиям в разработке антикризисных программ, в том числе планов действий по сокращению издержек производства, экономии потребления ресурсов.
    - оказывать содействие промышленным предприятиям в вопросах получения республиканского и муниципального заказов на производимую продукцию.
    - обеспечивать реализацию специальных мер, направленных на содействие занятости населения, создание, сохранение рабочих мест для работников, находящихся под риском увольнения.
    2. Администрациям ГО город Салават и МР Белорецкий район Республики Башкортостан:
    2.1. Использовать возможности средств массовой информации для пропаганды решений, направленных на минимизацию последствий финансового кризиса.
    2.2. Содействовать предприятиям в перепрофилировании имеющихся кадров в необходимый для производства кадровый потенциал.
    2.3. Активизировать работу с предприятиями по участию в мероприятиях республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году.
    3. Руководителям предприятий:
    3.1. Обеспечить соблюдение трудовых прав и социальных гарантий работников при проведении мероприятий по изменению режима труда и сокращению численности или штата работников.
    3.2. В целях экономии затрат на оплату энергоресурсов и налоговых платежей произвести консервацию неиспользуемых производственных мощностей.
    В том числе руководителю ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» было предложено:
    1. Отчитаться перед работниками и профкомом ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» о выполнении условий  коллективного договора и соглашений, о результатах финансово-экономической деятельности организации по итогам 1 полугодия 2009г.  в соответствии с п.3.15 Республиканского соглашения между Правительством РБ, Федерацией профсоюзов РБ и объединениями работодателей РБ и п.1.7 коллективного договора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на 2007-2009гг.
    2. Привести тарифную ставку рабочих 1-го разряда в соответствие с требованиями п.п.5.2, 5.8 Отраслевого тарифного соглашения РФ, п.6.8 Республиканского соглашения между Правительством РБ, Федерацией профсоюзов РБ и объединениями работодателей РБ. 
    3. До принятия соответствующих нормативных актов, регламентирующих продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления, предоставлять указанные отпуска в соответствии с Постановлением от 25.10.74г. №298/п.-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (ст.117 ТК РФ).  
    4. По согласованию с ОАО «Газпром» и Министерством обороны РФ временно установить через реку Белая понтонный мост из мобилизационного резерва, по сроку подлежащего списанию – срок 01.08.2009г.
    5. Построить автомобильный мост через реку Белая в детский оздоровительный лагерь «Спутник» - срок до апреля 2010 года; 
    6. Изучить опыт внедрения в 2008 году нового Положения об оплате и стимулирования труда ОАО «МХК Еврохим» г.Москва

 

Пресс-служба РОБ РХП

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB