На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


9 Июня 2006

II социальный форум Республики Башкортостан

    7-8 июня 2006 года в Уфе прошел II социальный форум Республики Башкортостан «Национальные социальные проекты и инновационные технологии как фактор устойчивого развития». 
    Цель форума - создание постоянно действующей системы поддержки социальных инициатив гражданских организаций, содействие развитию гражданского общества в нашей стране, стимулирование долговременных структурных изменений в социальной и культурной среде. Его организаторы - Правительство Республики Башкортостан, Башкортостанское региональное отделение партии «Единая Россия», Ассоциация организаций предпринимательства республики, Ассамблея некоммерческих организаций.
    В рамках форума 7 июня состоялся Республиканский слет молодежи «Наша сила - в единстве», посвященный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Лозунг слета «Наша сила - в единстве» точно отразил настрой делегатов. Решение проблем, волнующих молодежь, возможно только общими усилиями при концентрации конструктивных идей и энергии каждого - таков был лейтмотив многих выступлений.
    Этот настрой нашел отражение и в резолюции слета, предлагающей считать одной из приоритетных задач государственной молодежной политики консолидацию всех позитивно настроенных молодежных организаций на идейно-политической платформе, в основе которой патриотизм, сохранение дружбы и согласия народов в стране и республике, подлинный демократический федерализм. Важнейшими условиями такой консолидации участники слета считают создание структуры, объединяющей все общественные молодежные организации республики под руководством Государственного комитета РБ по молодежной политике, активное привлечение молодежи к реализации приоритетных национальных проектов и мероприятиям, посвященным празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Резолюция слета отмечает, что большую роль в усилении эффективности молодежной политики призвана сыграть Стратегия развития гражданской, духовно-нравственной культуры и социальной самоорганизации молодежи Республики Башкортостан (2006-2015гг.), которая сейчас находится на стадии утверждения, и Концепция молодежной политики партии «Единая Россия».
    Во второй половине дня прошел «круглый стол», посвященный проблемам молодежной политики.
    В рамках второго дня форума, приуроченного ко Дню социального работника, состоялось пленарное заседание и «круглый стол» на тему «Инновационные технологии в социальной сфере по вопросам социального сиротства», выставка проектов победителей I социального форума, вручение денежных грантов его победителям, награждение дипломами II социального форума лучших социальных проектов.
    II социальный форум прошел в четырех номинациях, которые созвучны приоритетным национальным проектам, инициированным Президентом страны. 
    Свое видение реализации национальных проектов дал председатель Федерации профсоюзов Башкортостана, член Президентского Совета РБ, Общественной палаты РФ А.Самирханов. Выступая на форуме, он, в частности, отметил, что принципиальный курс Президента страны на инвестиции в человека, а значит и в будущее России, понятен и не может вызывать споров. Сомнений нет: национальный проект - эффективный способ мобилизовать и сосредоточить ресурсы страны, всего общества в тандеме с аппаратом власти на решении задач, определяющих настоящее и будущее государства.
    Форум показал, что в республике формируется действенный механизм развития гражданского общества. Ведь между форумами работает Координационный совет, организующий взаимодействие участников форума, действуют рабочие группы. Форум стал важной составляющей гражданского диалога властей, бизнеса и общественности, заметно влияющего на формирование социальной политики в республике.
    В резолюции II социального форума подчеркивается, что стратегией социального развития Республики Башкортостан является построение эффективного гражданского общества, отмечается приоритетность национальных социальных проектов в реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития республики, акцентируется внимание на необходимости разработки механизмов внедрения инновационных проектов, способствующих социальному развитию муниципальных образований и региона. Большое значение в итоговом документе форума придается привлечению молодежи к реализации социальной политики, а также достижению качественно нового уровня самоорганизации некоммерческих организаций республики.

По материалам «Башинформ»

 на главную | версия для печати 




 

Как вы относитесь к профсоюзам
   Положительно
   Отрицательно
   Мне всё равно

    Powered by BESTWEB