На главнуюРеспубликанской организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Башкортостана
на главнуюкарта сайтанаписать письмо
 


УралWeb. Регион в Интернете

www.solidarnost.org

www.fnpr.ru


Социальное партнерство

    Социальное партнерство сравнительно молодо. Как эффективное средство регулирования отношений между большими группами людей и слоями населения на Западе используется лишь в последние десятилетия. Сам термин появился после первой мировой войны. Последовательно и целенаправленно система социального партнерства в России начала формироваться в 1992 году. Основой социального партнерства в России стало создание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по урегулированию социально-трудовых отношений, вступивший с силу с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс Российской Федерации. Сегодня система социального партнерства представлена:
    - Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы;
    - Отраслевым тарифным соглашением по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2007-2009 годы;
    - Отраслевым тарифным соглашением по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2007-2009 годы;
    - Республиканским соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на 2008-2010 годы;
    - Отраслевым тарифным соглашением по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, медицинской, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан на 2007-2009 годы.
    Ключевую роль в развитии социального партнерства играют коллективные договоры. В большинстве коллективных договоров работодатели и работники организаций в лице их представителей устанавливают, исходя из финансовых возможностей, более льготные трудовые, социально-экономические условия и гарантии по сравнению с действующими нормами и положениями, определенными законодательством и соглашениями. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).
    Под защитой коллективных договоров находятся все работники нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, медицинской, химико-фармацевтической отраслей экономики, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов. Основываясь на положениях Республиканского соглашения по РБ, которое установило минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума, профсоюзные комитеты в ходе переговорного процесса по заключению коллективных договоров добились реального повышения заработной платы работников организаций. В целях правового и экономического обеспечения колдоговорных кампаний Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза разработаны Методические рекомендации по вопросам заключения коллективного договора, ведения коллективных переговоров по их заключению, организации контроля за выполнением коллективного договора, Методические рекомендации по обоснованию уровня заработной платы при ведении переговоров по заключению коллективного договора, Регламент проведения конференции (собрания) коллектива по заключению коллективного договора, Макет коллективного договора и т.д. 
    Республиканская организация в своей работе нацеливает профорганизации на качественное содержание коллективных договоров, чтобы в них были установлены дополнительные социальные льготы и гарантии.
    Основное внимание при этом уделяется включению в них положений:
    - об установлении тарифной ставки первого разряда рабочего не ниже прожиточного минимума, ежеквартальной индексации заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на жилищно-коммунальные услуги расходов на образование, медицинское обслуживание и другие социальные услуги Своевременность выплаты заработной платы, ее индексации в случае задержки выплаты;
    - о материальном поощрении работников;
    - об установлении продолжительности рабочего времени и времени отдыха в нормальных и вредных условиях труда;
    - о подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров;
    - о трудоустройстве работников в случае увольнения по сокращению штатов;
    - о создании безопасных условий труда, своевременного проведения периодических медицинских осмотров, страховании работников от несчастных случаев на производстве, проведении смотров-конкурсов по охране труда, поощрении уполномоченных профсоюза по охране труда;
    - об обеспечении работников жилыми помещениями, улучшении их жилищных условий;
    - о льготном санаторно-курортном лечении и оздоровлении работников и членов их семей;
    - об организации культурно-массовых и спортивных мероприятий;
    - о социальных выплатах ветеранам войны и труда;
    - о социальных гарантиях молодежи, работающей в организациях.
    В целях активизации работы первичных профсоюзных организаций по представительству и защите прав и интересов членов профсоюзов, обеспечения безопасных и здоровых условий труда, укрепления трудовой дисциплины, проведения воспитательной работы, совершенствования внутрипрофсоюзной работы проводится ежегодные смотры-конкурсы:
    - «Сильные профсоюзы - надежная социально-экономическая защита трудящихся»;
    - «Лучший коллективный договор года»;
    - Отраслевой конкурс профессионального мастерства Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза по профессиям «электрогазосварщик» и «лаборант химического анализа».
    - Отраслевой конкурс многотиражных газет акционерных обществ химических отраслей промышленности Республики Башкортостан на лучшее освещение проблемных вопросов профсоюзной работы и деятельности профсоюзных организаций.
    В целях развития и совершенствования системы социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов участников трудовых отношений, повышения интереса работодателей в решении социальных вопросов в организации, проводится конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».
    Республиканский комитет ведет активную работу по обучению и повышению квалификации профсоюзных работников и профактива.
    В июне 2007 года между Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза и региональным объединением работодателей «Союзом химиков Республики Башкортостан» заключено Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, медицинской, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности, системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан на 2007-2009 годы, что явилось еще одним шагом в укреплении социального партнерства.
    В соответствии с решением Республиканской трехсторонней комиссии от 3 августа 2007 года №2 «О ходе реализации Программы мер по повышению заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики и бюджетной сферы в Республике Башкортостана 2005-2008 годы» объединениям работодателей предложено разработать отраслевые стандарты оплаты труда. В связи с чем, решением Республиканской отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рекомендована к применению разработанная Союзом Химиков Республики Башкортостан и Республиканской организацией Башкортостана Росхимпрофсоюза «Методика определения отраслевого социального стандарта оплаты труда по организациям химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, медицинской, биотехнологической, химико – фармацевтической промышленности. Системы нефтепродуктообеспечения и транспорта нефтепродуктов Республики Башкортостан».
    Таким образом, одной из приоритетных целей Республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза в области социального партнерства - это проведение такой социально-экономической политики, через колдоговорную кампанию, которая обеспечивает право работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, резкое сокращение масштабов бедности на основе повышения эффективности производственной деятельности организации.

 на главную | версия для печати 


    Powered by BESTWEB